Кто если не ты, когда если не сейчас

Набирайте знаний и дерзайте, рисуйте карандашом, пишите маслом, акварелью, чернилами, всем что попадется под руку, главное реализовывать себя, стремится к развитию и видеть свои достижения.

Страницы

понедельник, 29 августа 2011 г.

Как нарисовать портрет. Пропорции лица.

Сложно нарисовать портрет не зная пропорций лица. Профессиональные художники "набивают" руку изображая лицо по схеме, одна из которых приведена ниже (схема анфаса).

Сделайте для тренировки такую же схему у себя.
Возьмите листок в клеточку и расчертите подобно рисунку, квадрат по 4 клеточки. Далее размножайте квадраты: горизонтально - 5 шт., вертикально - 7 шт. После, проведите линию  разделив вертикально получившуюся фигуру на две части (см. самые верхние цифры - 1, 2) - так у нас разделяются половинки лица. Как вы успели заметить, само лицо делится на три блока (см. самые правые цифры - 1, 2, 3), верхние квадраты отображают не столько волосы как череп, если у вас будет картинка с пышной шевелюрой, то его границы расширятся.
Начнем с верху.
Блок 1.
Брови - 1/3 в квадрате 2 по горизонтали, 3 по вертикали, (см.глаз в левой части рисунка).
Блок 2.
Глаза: для них нам необходимо поделить клетку на два - это даст нам горизонтальное расположение глаз. Для того что бы правильно нарисовать зрачок, если у вас как и у меня плохой глазомер, то поделите клетку еще на двое - там будет располагаться зрачок, а если вы поделите вертикально еще на две части, то определите границы радужки глаза. Заметьте, что расстояние между двумя глазами, равно длине одного глаза. 
Нос: располагается в конце 2-го блока.
Ухо: ухо в высоту равно всему 2-му блоку.
Блок 3.
Рот: линия середины рта = 1/3 части горизонтального деления квадрата, остальные размеры в основном зависят от характерных особенностей лица.

Остальное все дело техники, главное практиковаться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий